В Украине юрлиц и ФЛП хотят обязать иметь официальный электронный адрес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине юрлиц и ФЛП хотят обязать иметь официальный электронный адрес

Казна и Политика
644
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается обязать юридических лиц и физических лиц – предпринимателей иметь официальный адрес электронной почты для переписки с судами и государственными органами.
Соответствующий проект закона №3860-Д зарегистрирован в парламенте 7 июня.
Согласно пояснительной записке, предлагается, чтобы адреса официальной электронной почты компании были занесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований. Указанная электронная почта будет использоваться в судах при осуществлении хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства для направления участникам судебного процесса копий решений, определений, судебных повесток и других документов в электронной форме.
Законопроектом предусмотрено, что юридические лица и ФЛП в обязательном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона обязаны подать государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты в ЕГРПОУ.
Для чего это необходимо. Авторы документа надеются, что введение адреса официальной электронной почты будет способствовать более быстрой и эффективной коммуникации, в первую очередь судов с участниками судебного процесса, а в дальнейшем может быть использовано и для официальной переписки с другими органами и организациями, если это будет предусмотрено законом.

Справка Finance.ua:

  • ГП «Национальные информационные системы» реализовало возможность автоматической регистрации ФЛП.
  • Украинский бизнес предлагают освободить до конца 2021 года от уплаты ЕСВ и единого налога. Одновременно с этим могут продлить мораторий на проверки малых и средних предприятий.
  • В Украине насчитывается 212 547 ФЛП, которые работают в сфере ІТ. За последний год их количество увеличилось на 29 111 человек, или на 16%. Темпы прироста несколько упали, если сравнивать с 2018-2020 годами, когда количество ФЛП в украинском ІТ увеличивалось на 20-22% ежегодно.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас