Ставка эквайринга будет снижаться в банках по-разному — президент АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставка эквайринга будет снижаться в банках по-разному — президент АУБ

Финтех и Карты
340
Решение, где НБУ стал медиатором между платежными системами Visa и Mastercard и ключевыми игроками, и договоренность об определенном постепенном снижении ставки интерчейндж до уровня 0,9%, назвал лучшим из всех возможных в комментарии Delo.ua президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас.
«Я думаю, что это решение на данный момент является лучшим, когда не государство что-то устанавливает, как, например, по АЗС диктует условия и устанавливает ограничения по предельным ценам, а государство выступает медиатором переговоров. Рынок для того и существует. Вот можем посмотреть, какими были украинские заправки до свободного рынка цен — это были заправки чрезвычайно ужасного качества. Когда появились свободные цены, возможность игрокам устанавливать свои цены, тогда мы увидели расцвет крупных игроков и качество предоставляемых услуг. Такая же история по интерчейнджу», — отметил он.
Со снижением ставки интерчейндж Андрей Дубас прогнозирует снижение эквайринговой комиссии.
«Если будет постепенное снижение ставки интерчейндж, то так же будет снижаться соответственно ставка эквайринга. Пропорционально. В зависимости от банка, в зависимости от того, насколько банк задействован в платежной системе того или иного бизнеса», — говорит президент АУБ.
Вместе с тем сказать, до какого предела ставка эквайринга может упасть, Андрей Дубас не может.
«Здесь трудно сказать, потому что если, например, взять небольшой банк, у которого платежная сеть небольшая, — это одна история. Взять, например, крупный банк из топ десятки, который работает с потребительским кредитованием, имеет миллионы карт, — это совсем другая цифра. Я думаю, что это уже рынок будет определять в соответствии со снижением ставок, которые предлагают платежные системы», — отмечает он.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк Украины совместно с международными платежными системами Visa и Mastercard будут работать над усилением конкуренции на платежном рынке Украины.
  • Один из основателей monobank Олег Гороховский заявил, что снижение комиссий, выплачиваемых банкам-эмитентам платежных карт (интерчейндж), разрушает их маркетинговую стратегию и заставит банк сократить кэшбек.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам «пластик».

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас