Пять советов для трудоустройства в банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять советов для трудоустройства в банк

Личные финансы
496
Работа в банках требует высокого профессионализма, точных знаний и отточенных умений. Finance.ua пообщался с бывшими сотрудниками банков и на основании их ответов подготовил несколько советов для тех, кто только планирует начать свой путь в банковской сфере.
Совет 1. Для начала — об источниках поиска работы. В этом случае все способы хороши, поэтому лучше использовать различные каналы. Отправляйте резюме на интересующие вакансии через специализированные сайты по поиску работы, спрашивайте о вакансиях у знакомых, которые работают в банках. Кстати, большинство опрошенных Finance.ua бывших банковских сотрудников находили работу именно через рекомендации знакомых.
Можете не постесняться и даже зайти в несколько банков и предложить свою кандидатуру.
Комплексный подход обеспечит больше шансов найти лучшего работодателя и выбрать среди предложенных вариантов.
Совет 2. Этапы собеседования. Зачастую в украинских банках собеседования проходят в несколько этапов. Первый — собеседование с HR и непосредственным руководителем, а потом — с руководителем отделения/управления/департамента. Как мы выяснили, тестовые задания кандидатам дают крайне редко, однако бывали и случаи трудоустройства в иностранный банк, где было 5 этапов собеседований на разных уровнях, а затянулось все это на 4 месяца.
При устройстве в банки и финансовый сектор используются числовые (математические), вербальные и психологические тесты. Также многие работодатели используют логические тесты.
Кстати, перед собеседованиями позаботьтесь о своем внешнем виде — рваные джинсы и яркая футболка тут будут не к месту. Одежда должна соответствовать должности, на которую вы претендуете, поэтому заранее погладьте рубашку и брюки/юбку.
Совет 3. Будьте готовы к проверкам. Соискателей в банковской сфере тщательно проверяет служба безопасности. Они собирают данные о наличии задолженностей, судебных исков (нахождение под следствием), административных нарушений, а также проверяют на подлинность документы кандидата.
Более того, при трудоустройстве в банк обращают внимание даже на предыдущее место работы, поэтому увольняться лучше без скандалов. Но помните: неудачи или конфликты на прошлых работах случались со всеми. Так что пусть лучше о них узнают от вас, чем от кого-то еще.
Совет 4. Овертаймы и «банковская семья». Увы, переработки и многочасовые смены в банковской сфере — дело не новое. Большинство опрошенных специалистов жаловались именно на этот пункт. Поэтому важно понимать, на что вы идете — без стрессоустойчивости и усидчивости тут никак.
Однако несмотря на постоянную возню с бумагами и горсть бюрократии, банк — это большая семья. Взаимопомощь и общение тут особо важны, так что будущим работникам банков нужно учиться коммуницировать с коллегами и проявлять свои лидерские способности без повышенных тонов.
Совет 5. Повышения: ждать или не ждать? Продвижение по должностям в одном банке зависит от появления таких должностей и ваших руководящих способностей. Бывшие сотрудники отмечают, что банки — это очень «инертные» структуры, и все изменения и процессы там могут длиться годами. Иногда легче перейти в другой банк на новую должность, чем ждать повышения в своем.
Но если говорить о позитивных сторонах трудоустройства в банковских структурах, опрошенные нами банкиры часто называли такие факты:
  • стабильный работодатель;
  • официальная занятость и зарплата;
  • оплачиваемые больничные и 24 дня отпуска;
  • бесплатные тренинги и обучения;
  • четко регламентированная и автоматизированная работа (в нормативных документах описаны почти все процессы);
  • интересные знакомства, которые могут пригодиться в будущем.
Кстати, больше интересных новостей и полезной информации в удобном формате — в телеграм-канале Finance.ua. Не забудьте подписаться! 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас