Налоговая система в «Дія City» поможет уменьшить налоговую нагрузку в 5 раз — министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая система в «Дія City» поможет уменьшить налоговую нагрузку в 5 раз — министр

Казна и Политика
884
В Минцифры рассчитывают, что налоговая система для компаний в специальном правовом режиме «Дія City» поможет уменьшить налоговую нагрузку в 5 раз.
Об этом во время пресс-конференции заявил вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
«У нас на сегодня есть концепция, в которую мы верим и которая поможет создать лучший в мире налоговый режим. Мы посчитали, что налоговая система в „Дія City“ поможет уменьшить налоговую нагрузку, если оплачивать налоги „в белую“, в пять раз. Это уникальная возможность для нашей страны, и нам нужно ее качественно реализовать», — сказал Федоров.
В то же время заместитель председателя комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Егор Чернев надеется на принятие законодательной базы для запуска «Дія.City» до середины лета.
«Надеюсь, что мы пройдем этот этап в ближайшие пару-тройку месяцев и со второго чтения законопроект выйдет до середины июля. Надеюсь, что мы сможем начать реальную работу „Дія.City“ уже летом», — сказал нардеп.
Напомним, Дія Сity — специальный правовой режим стимулирования развития цифровой экономики, который будет вводиться сроком на 15 лет и распространяться на всю территорию Украины. Вступление в Дія Сity будет добровольным.
Специальный правовой режим «Дія City» поможет увеличить доходы от IT с 6 миллиардов до 16,5 миллиарда долларов до 2025 года, а количество работников — с 200 тысяч до 450 тысяч, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Справка Finance.ua:

  • Специальный правовой и экономический режим Дія.Сity будет применяться для семи квалифицированных видов деятельности, связанных с ІТ-сферой и креативными индустриями.
  • Министерство цифровой трансформации имеет целью до 2024 года увеличить в Украине количество ІТ-специалистов до 500 тысяч.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас