"Болваны, которыми манипулируют": американский экономист предостерег от покупки Bitcoin вслед за Маском — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Болваны, которыми манипулируют": американский экономист предостерег от покупки Bitcoin вслед за Маском

Финтех и Карты
1871
Известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, предостерег от покупки Bitcoin и предсказал криптовалюте новый обвал.
Об этом он написал в колонке для Financial Times.
По мнению экономиста, фундаментальная ценность Bitcoin равна нулю и была бы вообще отрицательной, если бы к майнингу криптовалюты применялись соответствующие налоги на выбросы углерода.
По мнению Рубини, утверждения о том, что Bitcoin — «цифровое золото», подпитывают пузырь на рынке криптовалют. Экономист уверен, что этот пузырь снова лопнет, как это уже было к 2017 году.
Также Рубини заявил, что называть Bitcoin и другие токены валютой некорректно, поскольку они не являются расчетной единицей или масштабируемым средством оплаты.
Он добавил, что хоть Tesla и заявила о планах принимать оплату в криптовалюте, другие крупные компании «почти не используют» эту опцию. По мнению экономиста, использование токенов — «фактически возвращение к бартеру».
Также Рубини считает неправильным называть криптовалюты «активами». Он подчеркнул, что в отличие от ценных бумаг и коммерческой недвижимости они не создают денежный поток. Также криптовалюты не имеют практического применения, которое есть у золота и жилой недвижимости.
«Это всего лишь игра на спекулятивном пузыре, даже хуже, чем тюльпаномания, поскольку цветы имели и до сих пор имеют практическую ценность», — отметил экономист.
Рубини добавил, что криптовалюты не децентрализованы и основную часть объемов добычи Bitcoin контролируют майнеры-олигополисты. Также он добавил, что слишком большой контроль над криптовалютами сохраняют их создатели.
Американский экономист подчеркнул, что биткоин не входит в портфель серьезных институциональных инвесторов.
«Многие из его покровителей — болваны, которыми манипулирует армия корыстных инсайдеров и продавцов змеиного масла. Илон Маск из Tesla и Майкл Сэйлор из MicroStrategy могут сделать ставку на Bitcoin. Это не значит, что вам следует», — заключил Рубини.

Справка Finance.ua:

  • Олег Гороховский, один из основателей украинского интернет-банка monobank, заявил, что сейчас есть смысл покупать Bitcoin. “Не люблю делать прогнозы. Но раскрытие информации Tesla об инвестировании 1,5 млрд долл. в Bitcoin окончательно убедило меня в том, что Bitcoin никуда не денется. У меня давно достаточно большой портфель биткоинов, и я вам тоже рекомендую его купить. Я разделяю самые оптимистичные прогнозы по поводу его цены и верю в цену 100+ в этом или следующем году”, – отметил он в сообщении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас