На сайте Нафтогаза отныне можно мониторить цены на газ в Украине и Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На сайте Нафтогаза отныне можно мониторить цены на газ в Украине и Европе

Энергетика
2015
Нафтогаз Украины обнародовал аналитические панели для мониторинга цен и запасов природного газа в Украине и Европе.
Об этом сообщается на сайте компании.
Отмечается, что аналитики НАК “Нафтогаз Украины” создали аналитические панели (дашборды) для мониторинга цен и запасов природного газа в Украине и Европе. Дашборды доступны на сайте Нафтогаза для свободного использования потребителями, экспертами и участниками рынка.
Аналитические панели позволяют оперативно отслеживать и детального анализировать рыночные тенденции. Информация публикуется на базе данных Нафтогаза, АО «Укртрансгаз» и ООО «Украинская энергетическая биржа» (УЭБ).
«Соответствующая информация доступна на дашборде «Цены на природный газ в Украине» и отражает влияние на цены нормативно-правовой базы, регулирующей поставки газа в Украину. В частности, можно наглядно сравнить и изобразить графически, как менялась цена газа для населения во время режима наложения специальных обязанностей (ПСО) и в условиях свободного рынка», – говорится в сообщении.
Дашборд «Запасы газа в Украине и Европе» дает доступ к данным (в кубометрах и энергетических единицах), об общей мощности и объеме газа в странах, подключенных к системе отображения данных AGSI+. Оператор украинских хранилищ газа Укртрансгаз (100% акций которого принадлежит Нафтогазу) раскрывает соответствующие данные с 2015 года и таким образом Украина первой из стран, не являющихся членом ЕС, подключилась к системе прозрачного отображения данных по стандартам ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Итого к системе подают свои данные операторы газовых хранилищ из 22 стран.

Справка Finance.ua:

  • Рыночные механизмы на рынке природного газа в полной мере заработают только с началом следующего отопительного сезона.
  • Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг одобрила очередные проекты постановлений о новых тарифах для операторов газораспределительных сетей (облгазов) с января 2021 года.
  • Около половины облгазов продолжают включать в платежки на газ большие начисления, так называемые “коэффициенты”.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас