В Украине вырос спрос на валюту на наличном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вырос спрос на валюту на наличном рынке

Валюта
1063
На наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением.
Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в FACEBOOK.
“Курс гривны к доллару США на межбанковском рынке за прошедшую неделю укрепился на 0,2% за счет превышения предложения иностранной валюты клиентами банков над спросом, которое составило за неделю 67 млн ​​долларов США. В то же время на наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением, которое с начала ноября составило около 120 млн долларов США”, – пишет Данилишин.
По его словам, за прошедшую неделю Национальный банк не проводил валютных интервенций, что свидетельствует о сбалансированности рынка на текущих уровнях.
Как он отмечает, процентные ставки по банковским кредитам и депозитам продолжают снижаться, хотя и меньшими темпами.
“Это свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта от снижения ключевой ставки НБУ, которая с июня 2020 года сохраняется на уровне 6%. В октябре процентные ставки банков по гривневым кредитам корпоративному сектору снизились на 0,1 п. п. до 8,8%, в результате чего стоимость гривневого финансирования для субъектов предпринимательства на сегодня в среднем вдвое ниже, чем в 2019 году”, – объясняет глава Совета НБУ.
Общая ликвидность банковской системы составляет около 163 млрд грн, и в три раза выше, чем установленный норматив обязательного резервирования. На очередном тендере по поддержанию ликвидности банков, который состоялся 13 ноября, Национальным банком было предоставлено банкам 16,1 млрд грн долгосрочного рефинансирования (на 5 лет) по учетной ставке (6%), что создает возможности для банков направлять финансовые ресурсы на долгосрочное кредитование экономики.

Справка Finance.ua:

  • Курс гривны к доллару в ближайшее время может сместиться в сторону 28 гривен/доллар. А до конца года курс не должен превысить показатель в 29 гривен за доллар.
  • Согласно прогнозу инвестгруппы ICU, нынешнее укрепление гривны является временной передышкой и в ближайшие недели вернется к постепенному падению.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас