Нафтогаз запустит поквартальную продажу газа для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз запустит поквартальную продажу газа для населения

Энергетика
2461
НАК “Нафтогаз Украины” с четвертого квартала 2020 года запускает квартальный тарифный план для населения.
Об этом стало известно на пресс-конференции “Нафтогаз на рынке природного газа Украины”.
Цена на газ будет зафиксирована на один квартал.
“Это что-то очень привычное для Европы”, – прокомментировал введение квартального тарифа директор дивизиона «Коммерция» Группы Нафтогаз Виллем Коппульс.
Ранее “Нафтогаз” представил тарифы Месячный и Годовой для бытовых потребителей, а также три тарифа для малого и среднего бизнеса. По тарифу “Месячный” цена газа публикуется в начале каждого месяца поставки. В тарифе «Годовой» имеется фиксированная цена на уровне 4,73 грн за кубометр.
В “Нафтогазе” также заявили, что ежедневно получают по 150-200 заявок от клиентов, желающих покупать газ у газоснабжающей компании НАК.
Об этом на пресс-конференции сказал директор ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович, сообщает корреспондент Укринформа.
“Каждый день у нас 150-200 заявок. В течение 5 дней мы переводим этих клиентов к нам”, – сказал Рабинович.
По его мнению, такой показатель весьма невелик: население пока не понимает, что рынок уже открыт и поставщика можно сменить.
НКРЭКУ, Нафтогаза, правительству нужно поработать с населением и объяснить, чем рынок газа отличается от ПСО, к которому все привыкли”, – отметил Рабинович.
Он напомнил, что на сегодня Нафтогаз продает газ только 2% населения.

Справка Finance.ua:

  • С 1 августа 2020 г. завершил действие режим наложения специальных обязанностей на рынке природного газа (ПСО). Цены на газ для своих бытовых и небытовых клиентов каждый поставщик определяет самостоятельно.
  • Это означает, что в Украине начал работать рынок газа для населения и украинцы сами могут свободно менять газового поставщика.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что цены на газ в сентябре резко выросли в связи с рыночной тенденцией. Как правило, перед зимним сезоном цены на него растут после летнего падения.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас