Почти 30% компаний планируют продавать бизнес или активы - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 30% компаний планируют продавать бизнес или активы - исследование

Казна и Политика
2972
Почти 30% компаний планируют продавать бизнес или свои активы в ближайшие полгода-год, при этом только каждая пятая пойдет на это из-за кризиса.
Об этом сказано в исследовании, которое провела юридическая фирма Avellum по результатам опроса 56 компаний, пишет Интерфакс.
“Это показывает, что большинство крупных украинских компаний относительно успешно выдержали экономический кризис, связанный с COVID-19”, – комментирует Avellum результаты исследования.
При этом более 60% компаний, планирующих продажу, готовы к снижению цены.
“Однако в будущем продавцы могут повысить цены на объекты продажи, поскольку сегодня количество потенциальных покупателей существенно превышает предложение”, – отмечают авторы исследования.
К покупке компаний или активов готовы 50% опрошенных представителей крупного бизнеса. Все они отметили, что ожидают дисконта в цене, поскольку на продажу, как правило, выставляют слабые бизнесы. При этом более 40% вероятных покупателей заинтересовались приобретением из-за коронакризиса.
Как показали результаты опроса, более 60% потенциальных покупателей не изменили своих планов приобрести активы в Украине, то есть продолжают верить в привлекательность рынка в этой стране и видят прибыль в расширении своей доли на нем. Остальные почти 40% отказались от покупки активов именно из-за коронакризиса.
В ближайшие полгода-год можно ожидать активного дисконтирования цен на активы, а позже их стоимость снова пойдет вверх.
Хотя на рынке немного объектов на продажу, покупатели ожидают полноценной проверки объекта покупки и гарантий от продавца о его состоянии, свидетельствуют результаты опроса.
“Мы полагаем, что такие ожидания изменятся в ближайшее время с увеличением конкуренции за выгодные компании, которые продаются с дисконтом”, – полагают авторы исследования.
Опрос также показал, что свыше 60% компаний не видят необходимости в советниках, поскольку актив продается с дисконтом. Это противоречит ожиданиям покупателя относительно гарантий, которые требуют привлечения юристов.

Справка Finance.ua:

  • Ранее Finance.ua сообщал, что бизнес существенно сократит штат, если карантин продлят. В случае продления карантина до конца лета в некоторых сферах деятельности ожидается дальнейшее существенное (более 30%) сокращении персонала. Это будет касаться больше всего: сферы строительства, индустрии гостеприимства, креативных и образовательных индустрий.
  • Негативное влияние пандемии COVID-19 и ее последствия для семейного бюджета почувствовали 69% украинцев. Об этом сказано в исследовании ЮНИСЕФ.
  • В Нацбанке заявляли, что вследствие экономического кризиса 2020 доходы украинцев впервые за три года прекратили расти.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас