Прожиточный минимум в Украине хотят привязать к средней зарплате за год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прожиточный минимум в Украине хотят привязать к средней зарплате за год

Личные финансы
957
Парламенту рекомендуют принять за основу законопроект №3515, которым предлагается привязать прожиточный минимум к средней зарплате за год.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета ВР.
Что предлагают законопроектом:
  • прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате в Украине за год;
  • процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате должно составлять не менее 40% в 2021 году и не менее 50% в 2031 году.

Получить деньги до зарплаты 💸

Автор законопроекта, председатель Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова отметила, что согласно Бюджету Украины прожиточный минимум заложен на уровне 2118 грн, что в 2 раза меньше, чем установленная минимальная заработная плата в стране.
“Законопроектом заложено, что прожиточный минимум в стране постепенно достигнет реальной величины. По моим подсчетам, это 4686 гривен. Впрочем, мы не можем сразу использовать этот показатель при расчете бюджета. Поэтому в законопроекте есть переходные положения с соответствующими расчетами”, – заявила она.

Справка Finance.ua:

  • Прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
  • С 1 июля в Украине на 91 грн повышен прожиточный минимум: общий показатель на одного человека в расчете в месяц теперь составляет 2118 грн.
  • Ранее в “Слуге народа” предлагали заменить прожиточный минимум для трудоспособных на минимальную зарплату (с 2102 до 4723 грн).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас