В правительстве не исключают заключения другого соглашения с МВФ: названы причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве не исключают заключения другого соглашения с МВФ: названы причины

Казна и Политика
3013
Если будет необходимость в шестой программе действий макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда, то Украина сможет договориться о ней с Европейским Союзом, который готов предоставить финансирование.
Такое мнение высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
“Учитывая то, что мы уже получили пять программ макрофинансовой помощи, надеюсь, что если в шестой программе действий макрофинансовой помощи будет необходимость, мы тоже сможем убедить наших европейских партнеров принять этот дешевый кредит в рамках макрофина для нас”, – сказала Стефанишина.
Что касается условий пятого пакета макрофинансовой помощи ЕС, то вице-премьер отметила, что меморандум еще не подписан, поэтому она не может сообщить о его конкретных условиях.
“Но точно могу сказать, что в имеющейся редакции меморандума нет никаких условий, которые не касались реформ, которые сейчас проводятся. В том числе вы также могли слышать заявление Веры Юровой (вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и транспарентности) об условиях, касающихся верховенства права и судебной реформы”, – добавила она.
Член правительства отметила, что Украина берет на себя обязательства по тем реформам, которые уже проводятся, а программа макрофинансовой помощи стимулирует быть более оперативными, потому что получение траншей обусловлено определенными временными рамками.

Справка Finance.ua:

  • 9 июня совет директоров МВФ официально утвердил программу сотрудничества с Украиной. Общая сумма помощи Украине – 5 млрд долларов в течение 18 месяцев. Первый транш составляет 2,1 млрд долларов.
  • Подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ возымеет положительное влияние на инфляционные и девальвационные ожидания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас