Украинцам упростят получение соцпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам упростят получение соцпомощи

Личные финансы
2369
Получение соцпомощи упростят для украинцев. Теперь для подачи документов на назначение социальной помощи не нужно будет ехать в районный или областной центр.
Об этом сообщили в Минсоцполитики.
Как сказала министр социальной политики Юлия Соколовская, в 2020 году Министерство социальной политики Украины будет платить объединенным территориальным громадам за предоставленные населению социальные сервисы. На это в бюджете ведомства заложено 150 млн грн.
Что планируют упростить:
  • Внедрят систему фронт-офисов, которая позволит предоставлять социальные сервисы в каждой ОТГ;
  • теперь для подачи документов на назначение различных видов социальной помощи человеку не нужно будет ехать в районный или областной центр;
  • сервис будет доступен даже в маленьком населенном пункте.
Что это даст – приблизит социальные сервисы к людям и позволит им значительно сэкономить свое время и усилия, поскольку пункты приема документов будут находиться даже в небольшом населенном пункте.
“Фронт-офисы будут только принимать документы и выдавать результаты обработки заявителям. При этом обработкой документов будет заниматься “бэк-офис”, в который информация будет направляться сразу с нескольких “фронтов”. Таким образом мы не только расширим сеть, но и оптимизируем работу всего механизма”, – резюмировала Соколовская.

Справка Finance.ua:

  • В Верховной Раде рассматривается законопроект, который меняет подход к оказанию помощи малообеспеченным. Теперь соцслужбы должны не только рассчитывать сумму выплат, но и стимулировать малообеспеченные семьи побыстрее обретать “экономическую самостоятельность”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас