Стало известно, когда Беларусь возобновит поставки нефти в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда Беларусь возобновит поставки нефти в Украину

Энергетика
223
Транзит кондиционной российской нефти через Беларусь в Украину и затем в Венгрию и Словакию может возобновиться не ранее 13-14 мая после вытеснения “грязной” нефти из нефтепроводных систем этих стран, сообщил агентству “Интерфакс-Запад” знакомый с ситуацией источник в нефтяной отрасли.
“Подача кондиционной нефти от ЛПДС “Мозырь” в нефтепровод “Дружба” на территории Украины была возобновлена ранее. Но восстановление транзита через Беларусь в Украину ожидается не ранее 13-14 мая. Это будет зависеть от скорости вытеснения “грязной” нефти из транспортных систем Венгрии и Словакии”, – сказал источник.
Ранее сообщалось, что ОАО “Гомельтранснефть Дружба” 30 апреля прогнозировало возобновление транзита на 60-65% среднегодовой загрузки к 10-11 мая.
“В настоящее время стороны предпринимают все усилия для возобновления транзита российской нефти через Украину”, – добавил собеседник агентства.
Он также сообщил, что часть нефтепровода “Дружба” по маршруту Унеча-Мозырь сейчас работает в режиме “одной нитки”. Кондиционная нефть продолжает поступать до ЛПДС “Мозырь”, далее на территорию Украины прокачка также осуществляется по одной нитке в ограниченном режиме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас