216
НАЗК запускает открытую базу данных иностранных компонентов в оружии рф
— Казна и Политика

Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) объявило, что запускает открытую базу данных иностранных компонентов в оружии.
Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
«Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запускает первую в мире открытую базу данных иностранных компонентов в оружии на портале „Война и санкции“. Она уже насчитывает более 2000 компонентов, используемых россией и Ираном в разного рода БПЛА, ракетах, системах радиоэлектронной борьбы и многих других видах вооружения и военной техники», — говорится в сообщении.
В настоящее время база данных содержит информацию об иностранных компонентах, найденных в российском и иранском вооружении, которое используется рф в течение полномасштабного вторжения против Украины, начиная с 24 февраля 2022 года.
«Тысячи электронных компонентов, которые должны улучшать жизнь и служить развитию, россия и Иран превращают в оружие для убийств. Раскрытие их пути от производителя до рук убийц — масштабная задача для любого государственного органа. Но это по силам тысячам журналистов, расследователей, таможенников, банкиров, консультантов и многих других, стремящихся к справедливости и миру. Теперь, когда эти данные стали публичными, каждый может внести свой вклад в глобальную мировую безопасность», — заявил глава НАПК Александр Новиков.
Вид вооружения, производитель, технические характеристики — вся эта информация доступна для каждого компонента. Поэтому каждый от журналиста-расследователя до иностранного чиновника сможет собрать достаточную доказательную базу и исследовать цепочки поставок, привлечь соучастников этой войны к ответственности.
Раздел «Иностранные компоненты оружия» будет обновляться. Так, впоследствии планируется добавить возможность подписки на обновление списка. Каждый раз, когда НАПК будет добавлять новый компонент, все желающие будут получать уведомления об этом.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью