Налоговая будет звонить должникам: стартует пилотный проект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая будет звонить должникам: стартует пилотный проект

Казна и Политика
913
Налоговая будет звонить должникам: стартует пилотный проект
Налоговая будет звонить должникам: стартует пилотный проект
Государственная налоговая служба Украины с 25 марта 2024 начинает пилотный проект по информированию налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) о наличии у них налогового долга по платежам. Пилотный проект будет продолжаться в течение трех месяцев.
Об этом сообщила пресс-служба ГНСУ.

Цель пилотного проекта

ГНС хочет повысить уровень осведомленности налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) о наличии у них налогового долга по платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговые органы, недоимки по уплате единого взноса, а также поспособствовать добровольному погашению плательщиками такой задолженности.

Как это будет работать

Налогоплательщикам — должникам контакт-центр ГНС в телефонном режиме будет предоставлять информацию о сумме задолженностей, которая учитывается у них в разрезе налогов/сборов и единого взноса, а также территориальных органов ГНС, в которых учитывается имеющаяся задолженность.
Напомним, по данным Опендатабот, в 2023 году исполнительные службы взыскали с должников рекордные за последние 5 лет более 25 млрд грн. В то же время это лишь 6% от общей суммы, которую должны были взыскать. В общем, всего 6 копеек с каждой гривны долга взимается в Украине.
В 2023 году в украинских судах рассматривалось 157 293 дела. Это почти в полтора раза больше, чем в 2022 году. Наибольший рост наблюдается среди административных и гражданских дел.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 👛

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас