Молодежь с ВОТ сможет оформить документы для возвращения в Украину

Украина ввела экспериментальный порядок оформления документов для граждан, находящихся на временно оккупированных территориях. Новый механизм, в частности, касается молодых людей, которые никогда не получали паспорт гражданина Украины.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Для кого ввели новый механизм
Министр отметил, что из-за длительной оккупации и сложностей с выездом из-за соседних с россией стран много украинцев, особенно молодежь, которая родилась после 1991 года, сталкивались с трудностями при получении документов для возвращения в Украину.
«Наши консулы были ограничены действующим законодательством, которое определяло исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть выдано удостоверение личности на возвращение в Украину. Нормативно определенная законом процедура идентификации личности и проверки принадлежности к гражданству создавала условия, при которых многим молодым людям, которые росли в условиях оккупации, получить такой документ было очень сложно», — отмечает Сибига.
По словам Сибиги, МИД выступил инициатором согласования нового экспериментального порядка, приняв во внимание как требования безопасности государственных органов, так и потребность в упрощении процедур для жителей оккупированных территорий.
Что предусматривает новый порядок
Украинцы, которые родились на временно оккупированной территории и никогда не имели украинских паспортов, смогут обратиться в наши посольства и консульства для оформления удостоверения личности на возвращение в Украину.
Оформить удостоверение можно будет бесплатно.
С этим документом они смогут вернуться в Украину и в дальнейшем оформить украинский паспорт в форме ID-карты и загранпаспорт.
Одним из ключевых изменений стала упрощенная процедура установления личности. Подтвердить личность можно будет на основании показаний дееспособного члена семьи, являющегося гражданином Украины. Такая процедура возможна как лично, так и дистанционно через видеосвязь.
В каких странах будет действовать проект
К экспериментальному проекту привлечены:
- Посольство Украины в Республике беларусь;
- Посольство Украины в Грузии;
- Посольство Украины в Республике Армения;
- Посольство Украины в Республике Казахстан;
- Посольство Украины в Турецкой Республике;
- Генеральное консульство Украины в Стамбуле;
- Генеральное консульство Украины в Анталии.
Напомним, ранее Finance.ua рассказывал, что в Украине действует программа поддержки детей и молодежи, вернувшихся из депортации, принудительного перемещения или временно оккупированных территорий. Одно из ее составляющих — подъемное пособие в размере 50 тыс. грн, которую предоставляют по возвращении на подконтрольную правительству территорию.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
