55
Минюст и Минцифры работают над идеей Электронного архива
— Казна и Политика

Министерство юстиции вместе с Министерством цифровой трансформации Украины работают над идеей электронного архива.
Об этом сообщила заместитель министра юстиции Виктория Васильчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«Мы с Министерством цифровой трансформации работаем над идеей Электронного архива. И это не просто идея-прихоть, это настолько требование времени, что, возможно, мы будем двигать этот процесс несколько быстрее. Идея цифрового архива заключается в том, что немало документов создается в электронной форме и в бумажном формате не существует. Пока они хранятся в государственном органе, они находятся на наших серверах, но когда его нужно передать, возникает вопрос: в какой форме? Сейчас это выглядит смешно, потому что мы распечатываем эти электронные документы и в бумажном виде передаем их на хранение в архив», — сказала Васильчук.
По ее словам, в этой связи министерства активно обсуждают как формирование Электронного архива, так и возможный отказ от бумажных документов, в тех вопросах, где в них точно нет потребности.
Что касается создания Государственного реестра национальных архивных информационных ресурсов, Васильчук рассказала, что Государственная архивная служба уже разработала техническое задание, согласованное Минцифры и соответствующими службами, но на данном этапе идет работа над поиском средств для реализации.
«Это амбициозный проект Укргосархива, они хотят зациклить весь поиск и сделать возможность межархивного поиска. То есть, это система, которая будет объединять все архивы, что позволит пользователю осуществлять кроссархивный поиск документов. Мы готовы развиваться дальше и объединять это в одну огромную систему», — рассказала замминистра.
В свою очередь глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов, отвечая на вопрос, сколько архивных учреждений уже интегрировались в пилотный Единый портал доступа к оцифрованным архивам, рассказал, что сейчас там представлено более 11 миллионов цифровых копий из 9 различных коллекций.
«Это как отдельные архивы, так и тематические коллекции, даже часть документов, которые не находятся в Украине, а являются представлением так называемых диаспорных архивов, в частности, в Италии касательно Западноукраинской Народной Республики. С другой стороны, те архивы, которые сейчас не приобщены к этому проекту, имеют возможность выставлять свои цифровые снимки или на собственных веб-сайтах, если есть ресурс, или на сайтах партнеров. Это наше требование ко всем, кто помогает нам оцифровывать, чтобы они создавали доступ у себя на платформе», — отметил он.
Помогите нам сделать контент еще более полезным для вас! Finance.ua создал небольшой опрос, чтобы учесть ваши пожелания и интересы при создании материалов. Это займет всего несколько минут, но позволит улучшить наши тексты.
👉 Пройти опрос
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью