413
Министр финансов рассказал, предусмотрено ли увеличение налогов в госбюджете-2024
— Казна и Политика

Проект государственного бюджета на 2024 год не будет сопровождаться проектом закона о внесении налоговых изменений для увеличения доходов.
Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона.
«Мы не намерены вносить отдельные изменения в Налоговый кодекс. Мы считаем, что налоговая система должна быть стабильна во время войны», — сказал министр.
Марченко подтвердил, что в отношении налога на доходы физических лиц Минфин собирается перераспределить «военный» НДФЛ (по выплатам в секторе обороны — военных и правоохранителей), который сейчас направляется в местные бюджеты. И направить его в общий фонд государственного бюджета в сектор безопасности и обороны.
«То есть те излишки средств, которые сейчас формируются в части военного НДФЛ, которые оседают на счетах местных бюджетов, должны работать на сектор безопасности и обороны», — пояснил министр.
По его словам, по этому вопросу продолжается дискуссия.
Справка Finanace.ua:
- Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Раде по случаю Дня Конституции заявил, что является сторонником снижения налогов. «Но сейчас во время такой войны и очевидной зависимости Украины от сотрудничества с финансовыми донорами мы не можем позволить себе снижать налоги. Но когда Украина победит, сама станет донором для мира, наш уровень возможностей будет выше», — сказал он;
- ранее Марченко заявлял, что идея Президента Владимира Зеленского о снижении налогов после войны может быть реализована. Не исключено, что это сделает уже другое правительство;
- в то же время в Украине с 1 июля 2023 года вернули довоенные налоги, отменив изменения, принятые весной 2022 года.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью