429
Министр финансов Польши сообщил, готова ли экономика страны переходить на евро
— Мир

Министр финансов Польши Анджей Доманский заявил, что экономика его страны до сих пор не готова переходить на евро.
Об этом сообщает Fox News.
В частности, Доманский заявил, что присоединение Польши к еврозоне (валютному союзу 20 стран-членов ЕС) на данный момент не оправдано.
Польский чиновник сказал, что считает, что наличие собственной валюты, злотого, помогло Польше избежать рецессии во время мирового финансового кризиса и пережить другие потрясения.
1 мая Польша и девять других стран-членов Евросообщества будут отмечать 20-летие вступления в ЕС, которое состоялось в 2004 году. По условиям членства Польша обязалась заменить злотый единой европейской валютой.
Напомним, в прошлом году Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) принял решение о переходе к следующему этапу внедрения цифрового евро — этапа подготовки.
В конце года лидеры Евросоюза по случаю 25-летия евро призвали укреплять европейскую валюту и работать над новыми общими вызовами в области экономической политики.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью