124
Как изменились приоритеты украинцев при выборе жилья вследствие войны
— Недвижимость

Из-за российских обстрелов, повреждений энергетической инфраструктуры и частых отключений света украинцы предпочитают небольшие дома за городом вместо квартир. Они устанавливают компактные дома «под ключ» с солнечными панелями, стремясь к полной автономии и независимости от коммунальных сетей.
Об этом сказала президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Лариса Ставинога в эфире Общественного радио.
Как изменились тенденции на рынке недвижимости
Эксперт сообщает, квартиры на более высоких этажах пока не пользуются популярностью, поэтому их сейчас очень трудно продать.
Граждане предпочитают квартиры до десятого этажа.
«Мы сегодня наблюдаем, что чем выше этаж — тем больше скидка идет на квартиру. Кто не боится, может сегодня удачно что-то приобрести. Но нужно дождаться, чтобы закончилась война, чтобы не было рисков», — отметила Ставинога.
По ее словам, скорее продается жилье, в котором есть альтернативный источник энергии — газ или генератор.
Также возрос спрос на готовые для проживания квартиры. Украинцы, переехавшие в другие регионы, вместо просторных новостроек выбирают компактное жилье с ремонтом.
Как изменились цены на квартиры
Как отмечает Ставинога, чаще всего продаются квартиры стоимостью $30-$70 тыс. До полномасштабного вторжения популярными были квартиры, стоившие от $70 до $150−200 тыс.
«Рынок был другим. Цены были другими. Люди планировали свою жизнь, инвестировали, активно вкладывали. Сейчас, например, киевляне выставляют на продажу свои квартиры и думают над тем, чтобы лишнюю недвижимость продать и держать все в деньгах, чтобы быть более мобильными», — сказала Лариса Ставинога.
Напомним, на украинском рынке недвижимости наблюдается возобновление спроса на жилье бизнес- и премиум-класса со стороны иностранных инвесторов. В некоторых проектах доля сделок с покупателями из-за границы уже превышает долю с украинскими клиентами.
Согласно исследованию, чтобы приобрести однокомнатную квартиру на вторичке, украинцам нужно работать в среднем больше 5 лет, откладывая всю зарплату.
По материалам: Громадське радіо
Поделиться новостью