394
Исландия внесла в Фонд поддержки энергетики Украины дополнительно более EUR2 млн
— Казна и Политика

Исландия перечислила в Фонд поддержки энергетики Украины свыше 2 млн евро, после чего общий вклад страны в фонд вырос более чем до 5,6 млн евро.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.
В частности, в течение 2023−2024 годов Исландия провела четыре транша взносов в фонд. На эти средства закупалось необходимое оборудование для предприятий топливно-энергетического сектора Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.
«За соответствующие средства закупается оборудование, которое помогает энергетикам восстанавливать разрушенное врагом и возвращать свет и тепло в дома украинцев. Благодарим Исландию за поддержку и очередной вклад в энергетическую устойчивость Украины», — отметил министр энергетики Герман Галущенко.
Фонд поддержки энергетики Украины создан в апреле 2022 года по совместной инициативе министра энергетики Германа Галущенко и Еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон при Секретариате Энергетического Сообщества.
Анонсированные взносы партнеров в Фонд превысили 1 млрд евро. Среди доноров Фонда — государственный и частный сектор из более чем 30 стран, в том числе стран-членов ЕС, Великобритании и США, международные и региональные организации.
За время своего функционирования Фонд стал эффективным инструментом предоставления международной помощи в энергетической сфере, благодаря которому украинские энергетики могут восстанавливать энергообъекты после российских атак, проводить ремонты, устанавливать новые мощности.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС еще на полгода продлил санкции против рф
Госстат показал, как менялись цены на продукты, коммунальные услуги и транспорт в феврале 2026 года (инфографика)
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
