431
Искусственный интеллект поможет компании AstraZeneca в разработке лекарства против рака
— Технологии&Авто

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca договорилась с американской фирмой Absci, занимающейся искусственным интеллектом, о разработке антител для борьбы с раком.
Об этом пишет Reuters.
Сотрудничество компаний направлено на создание генеративной модели искусственного интеллекта, предназначенной для усовершенствования и создания новых антител.
Absci использует данные на основе целевого родства, безопасности, технологичности и других важных характеристик.
Сумма сделки составляет 247 млн долларов. Как пишет Financial Times, соглашение включает в себя авансовый платеж для Absci, финансирование исследований и разработок, промежуточные выплаты, а также роялти по продаже любого продукта.
AstraZeneca — не единственная, кто надеется на помощь ИИ в борьбе с онкологией. Как писало The Guardian, исследование британских фонда Royal Marsden NHS и Института исследования рака (ICR) показало, что алгоритм искусственного интеллекта гораздо лучше, чем биопсия, правильно оценивает агрессивность саркомы — редкой формы рака, которая развивается в соединительных тканях организма, таких как жир, мышцы и нервы.
ИИ способен анализировать данные и более точно классифицировать степень злокачественности опухоли. Таким образом, технология может помочь быстрее выявить пациентов из группы высокого риска.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Почему автопроизводители советуют менять моторное масло реже
Microsoft удаляет горячие клавиши Copilot в Windows 11
Kia начнет использовать гуманоидных роботов Boston Dynamics на производстве
Показали рендеры рестайлинга Renault Kangoo
Apple планирует выпустить три миллиона складных iPhone до конца года
Сколько стоит поездка на разных типах горючего (инфографика)
