458
Экс-глава «Нафтогаза» Коболев основал инвесткомпанию для проектов по декарбонизации энергетики
— Энергетика

Экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и экс-глава отдела энергетики посольства США в Украине Сурия Джаянти основали компанию ENEY, которая планирует инвестировать в проекты в сфере декарбонизированной энергетики.
Об этом Коболев написал на своей фейсбук-странице.
«Сейчас одной из рабочих гипотез является переориентация существующих предприятий сектора атомной энергетики на производство компонентов „нового атома“ (прежде всего производство ядерных реакторов новых типов и установок хранения энергии)», — написал он.
По словам Коболева, проекты, над которыми он работает, поддержат украинскую экономику до окончания войны и ускорят проигрыш россии на глобальном энергетическом фронте: «ренессанс ядерной энергетики и сопутствующих технологий может повлиять на потребление российских нефти и газа».
Коболев на сайте ENEY указан как основатель и CEO, Джаянти — основатель и управляющий директор. Направлениями бизнеса компании указаны малые модульные реакторы (SMR), улавливание углерода, возобновляемая энергия, развитие мощностей хранения электроэнергии.
«Наши цели состоят в том, чтобы заменить активы с высоким уровнем выбросов парниковых газов экологически чистыми альтернативами, производить углеродно-нейтральную электроэнергию или топливо, улавливать CO2 и другие выбросы, а также создавать емкости для хранения электроэнергии для повышения энергетической устойчивости. Мы сосредоточимся на энергетической устойчивости и будем отстаивать американские технологии», — разъясняется на веб-сайте ENEY.
Напомним, Прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболеву, который, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн грн.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти