364
Чехия потратила на покупку российской нефти в 5 раз больше денег, чем на помощь Украине — Politico
— Энергетика

Чехия позволила своим нефтеперерабатывающим заводам заработать более миллиарда евро доходов благодаря скидкам на российское топливо, несмотря на то, что страна может обходиться без него и у нее есть альтернативы.
Об этом пишет Politico, ссылаясь на исследование Центра изучения демократии и Центра исследований энергетики и чистого воздуха.
Специалисты обнаружили, что в этом году Чехия потратила более 7 млрд евро на российские нефть и газ, что в пять раз больше помощи, предоставленной Украине — для этого официальная Прага потратила 1,29 миллиарда евро.
Отмечается, что такая ситуация стала возможной, потому что Европейский Союз предоставил Чехии исключение из запрета на поставку российской нефти после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Цель такого исключения — предоставить странам без выхода к морю дополнительное время для поиска новых топливных маршрутов.
Несмотря на это, в 2023 году зависимость Чехии от российской нефти фактически выросла до около 60% вопреки намерениям правительства поэтапно отказаться от закупок у москвы. В этом году такой показатель упал на 50%. Авторы отчета утверждают, что на рынке более чем достаточно свободных мощностей, чтобы Прага могла полностью прекратить свою зависимость от россии.
«Чехия могла бы обеспечить нормальную поставку нероссийской нефти, воспользовавшись преимуществами свободных мощностей Трансальпийского нефтепровода, по которому поставляется нефть из итальянского порта Триест, нефтепровода «Адрия», соединяющего его с нефтебазой «Дружба».
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
Крупнейший производитель нефти прогнозирует «катастрофу» для мировой экономики
Цены на горючее в США бьют рекорды
АМКУ объяснил, почему в Украине подорожало горючее
Квартиры подорожают из-за конфликта в Иране. Что произойдет с рынком недвижимости в 2026 году?
Эксперт объяснил, почему Украина продает электричество при дефиците
Иран планирует взимать пошлины с нефтяных танкеров в Персидском заливе — CNN
