298
Бизнес заявил о новых проблемах с экспортом
— Фондовый рынок
Экспорт трески технологической в качестве возвратных отходов в настоящее время фактически заблокирован из-за отсутствия необходимого технического решения.
Об этом сообщают эксперты Комитета деревообрабатывающей и мебельной отрасли Европейской бизнес ассоциации.
«Для экспорта деревообрабатывающей продукции компании должны получить сертификат о происхождении лесоматериалов и производимых из них пиломатериалов исключительно в электронной форме, согласно требованиям Постановления Кабмина № 483 от 12 мая 2023 года», — говорится в заявлении.
Как отмечают в ЕБА, это же постановление обязывало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Министерство цифровой трансформации Украины до 17 декабря 2023 года обеспечить возможность выдачи лесорубного билета и сертификата в электронной форме. По информации от компаний-членов Ассоциации, до сих пор такая техническая возможность не была реализована в полном объеме — для всех видов продукции.
«К примеру, в феврале 2024 года бизнес обратился к Единой экологической платформе ЭкоСистема с запросом о технической возможности получения сертификата происхождения лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов на треску технологическую как возвратные отходы, однако был получен ответ, что такая возможность не предусмотрена. К сожалению, эта проблема не решена», — говорится в заявлении.
Как отмечаются в ЕБА, отсутствие технической возможности получения сертификатов для отходов пиломатериалов и сопутствующей продукции, в частности трески технологической в качестве возвратных отходов, делает невозможным ее экспорт. Учитывая значительные объемы производства трески, ограниченный спрос на этот продукт на отечественном рынке и потребность экономики Украины в валютных поступлениях, ситуация негативно влияет как на экспортеров, так и на экономику Украины в целом.
«Для деревообрабатывающего бизнеса важно реализовать техническую возможность выдачи сертификатов в электронной форме, в частности для трески технологической в качестве возвратных отходов. Для этого Ассоциация обратилась в упомянутые министерства с просьбой оперативно доработать Единую экологическую платформу ЭкоСистема», — отметили в ЕБА.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Продажи Porsche упали до минимума 2009 года из-за слабого спроса на электромобили и спада в Китае
Правительство упрощает продажу санкционного имущества россиян
Укрзализныця запускает новый поезд на запад (расписание)
Состоялся запуск первого частного фонда для инвестиций в инфраструктуру Украины
НБУ: 53 финкомпании в Украине получили статус значимых
Обновление графиков: как будут курсировать поезда с 22 января
