3039
Virgin Galactic впервые в истории совершила коммерческий рейс в космос
— Фондовый рынок

В четверг компания Virgin Galactic совершила свой первый в истории коммерческий рейс, отправив четырех пассажиров в суборбитальный космос и вернув их обратно на Землю.
Об этом сообщает Space.com.
Вылет произведен с космического порта «Америка» в Нью-Мексико около 17:40 по киевскому времени. Космический самолет SpaceShipTwo достиг суборбитального космоса примерно через 58 минут.
Космический самолет вернулся на космодром и приземлился в 18:45 по киевскому времени.
Запуск SpaceShipTwo происходит с самолета-носителя VSS Unity на высоте примерно в 15 км. Миссия получила название «Galactic 01».
Пассажиры лайнера несколько минут находятся в невесомости и видят Землю на фоне черноты космоса. Посадка судна происходит примерно через 90 минут после старта.

В «Galactic 01» участвовали представители Воздушных сил Италии и Национального исследовательского совета Италии, заказавшие путешествие в космос в 2019 году с целью проведения суборбитальных исследований.
По информации Virgin Galactic, уже сотни человек забронировали поездку на борту SpaceShipTwo, которая стоит 450 тысяч долларов США за место.
Следующий коммерческий рейс компании состоится в начале августа, с этого момента Virgin Galactic планирует запускать их ежемесячно.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью