1675
В Украине предлагают установить пенсии за особые заслуги борцам за независимость
— Личные финансы

В Украине предложили внести изменения в пенсионное законодательство и ввести специальные пенсии за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендует принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (в отношении борцов за независимость Украины в XX веке).
Кто сможет получить специальную пенсию
Согласно документу предлагается внести изменения в ст. 1 закона «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и предусмотреть, что эти пенсии устанавливаются украинцам, которые в соответствии с законом «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке» имеют статус борцов за независимость Украины в XX веке и подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы (заключения) или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение и реабилитированы в установленном законом порядке.
Сообщается, что размер пенсии за особые заслуги борцам за независимость страны предлагается в объеме 200% прожиточного минимума, определенного для нетрудоспособных лиц. По расчету авторов законопроекта, на его реализацию нужно ежегодно 12 млн гривен.
Согласно ст. 5 закона, пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо по закону, и составляет до 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
По состоянию на 12 октября прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, составляет чуть более 2 тысяч гривен. С 1 декабря его размер вырастет до 2093 гривен. Предусматривается установление надбавок к пенсии.
Помощь и льготы для участников боевых действий и их детей: где, как, сколько
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Женщинам нужно на 20% больше времени, чтобы накопить на квартиру
Во что инвестируют разные поколения — от зуммеров до беби-бумеров
У украинцев есть в среднем по два банковских счета (инфографика)
Несмотря на сложную зиму, из Украины выехало меньше людей, чем в прошлом году
Как онлайн-магазины обманывают украинцев — самые популярные схемы
В каких отраслях зарплаты растут быстрее всего — данные НБУ
