184
В сети распространяется фальшивая информация о статусе «ребенка войны»
— Криминал

Министерство социальной политики Украины сообщает о распространении ложной информации, согласно которой якобы срочно нужно оформить статус «ребенка войны» для получения помощи.
Злоумышленники используют эту информацию для сбора личных данных граждан. Министерство предостерегает: не переходите по сомнительным ссылкам и не распространяйте информацию из непроверенных источников.
Напоминаем, что порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего от военных действий, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 268 от 5 апреля 2017 года (с изменениями). Заявление на получение этого статуса подается в службу по делам детей вместе с необходимыми документами. После оценки потребностей ребенка определяются соответствующие услуги.
«Если вы встречаете предложение подать заявку через сомнительные онлайн-формуляры, не переходите по таким ссылкам — это мошенники», — подчеркнули в министерстве.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Ущерб более чем на 5,5 млн грн: в Херсонской области разоблачили схему хищения средств на ремонте укрытий
Нафтогаз раскрыл схему хищения газа в Сумах и Виннице — детали
ГБР разоблачило хищение почти 3 млрд грн на закупках мин для ВСУ
В 2025 году мошенники украли с карт до 1,6 млрд грн: новые схемы
НАБУ передало в суд дело о хищении более 27 млн грн на авиационных шинах
Суд арестовал «Колесо обозрения» на Подоле
