990
В Польше изменили правила оформления карты побыта CUKR
— Личные финансы

Украинцы, которые находятся в Польше по программе временной защиты, смогут оставаться в стране дольше и оформлять карту побыта по новым правилам. В то же время, правительство сообщает, что новые послабления для граждан Украины
вводиться больше не будут.
Об этом сообщает inpoland.net.pl.
В Польше вступили в силу изменения, влияющие на условия пребывания украинцев, выехавших из-за войны. Теперь срок легального пребывания продлен до 4 марта 2026 года, а процесс получения карты побыта CUKR будет регулироваться обновленными нормами специального закона.
Новые правила и сроки
Согласно последним решениям польского правительства, заявления на карту побыьа CUKR можно подавать до 4 марта 2026 года. Все граждане Украины, которые подадут документы вовремя, будут считаться находящимися в Польше легально — вплоть до момента получения карты или официального отказа.
Кроме того, прибывшие в Польшу после начала полномасштабного вторжения россии получат карту с отметкой «Poprzednio posiadacz ochrony czasowej» — «Раньше имели временную защиту». Такая запись будет подтверждать, что владелец документа находился под государственной защитой и прошел процедуру легализации в соответствии с действующим законодательством.
Какие изменения внесены в законодательство
Как пояснил глава Канцелярии Президента Польши Збигнев Богуцкий, Кароль Навроцкий больше не будет подписывать новые законы, предусматривающие особые условия для украинцев. Это означает, что действующие правила остаются в силе и новых льгот или упрощений не планируется.
Ранее граждане Украины со статусом временной защиты могли получить трехлетнюю карту побыта (CUKR), если сохраняли этот статус по меньшей мере в течение года по состоянию на 4 марта 2024 года. Теперь условия изменены — теперь нужно иметь непрерывный статус беженца до 4 июня 2025 года, чтобы иметь право на подачу документов.
Когда заработают новые положения
Положения о выдаче карт CUKR начнут действовать с даты официально оглашенной Министерством внутренних дел и администрации.
Информация появится в государственном издании «Monitor Polski», после чего украинцы смогут подавать заявления в соответствии с обновленными требованиями.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.Поделиться новостью
Также по теме
В Польше изменили правила оформления карты побыта CUKR
Сколько стоит высшее образование в Испании (цены, стипендии и гранты)
Как найти работу в Польше: основные правила для резюме
Военные после плена будут получать 50 тыс. грн ежемесячно: детали
Изменения в бронировании: ВР разрешила бронировать людей в розыске ТЦК и без военного билета
Дополнительные проверки бизнеса: к кому еще придет налоговая в 2025 году