682
В Минфине рассказали, сколько средств от доноров Украине нужно ежемесячно
— Казна и Политика

Украине нужно около 3 миллиардов долларов финансирования от иностранных партнеров ежемесячно.
Об этом рассказала заместитель Министра финансов Украины Ольга Зыкова, сообщает пресс-служба Минфина.
«Несмотря на беспрецедентно сложные условия войны и постоянную неопределенность, украинское правительство справилось с финансовыми и экономическими вызовами. Это стало возможным не в последнюю очередь благодаря невероятным усилиям международных партнеров Украины, за что мы очень благодарны», — отметила заместитель министра финансов Украины.
По ее словам, правительство провело системную работу по уменьшению дефицита бюджета путем увеличения налоговых и таможенных поступлений, а также оптимизации ряда направлений бюджетных расходов.
Потребности в финансировании в 2023 году
В 2023 году потребность в международном финансировании остается ощутимой и составляет около 3 млрд дол. США ежемесячно. Предсказуемость, регулярность и ритмичность поступления средств — чрезвычайно важные условия, поскольку это позволит избежать монетарного финансирования, что негативно влияет на экономику. Получение указанного финансирования позволит и дальше эффективно противостоять полномасштабной вооруженной агрессии рф.
«В настоящее время у украинского правительства есть подтверждение о финансировании от ЕС и Соединенных Штатов около 30 млрд дол. США в 2023 году. Однако остается потребность еще в 10 млрд. дол. США. И здесь мы рассчитываем на помощь от других стран и международных финансовых организаций, в частности МВФ», — рассказала Зыкова.
По ее словам, Украина заинтересована в обеспечении эффективного, подотчетного и прозрачного использования финансирования, включая доноров. В настоящее время ведется активная работа по созданию соответствующих механизмов.
Какие сферы нуждаются в донорском финансировании
Замминистра финансов очертила ключевые приоритеты государства, нуждающиеся в донорском финансировании для быстрого восстановления — это энергетика, разминирование, восстановление жилых домов и критической инфраструктуры, а также экономическая поддержка.
Инвестиции партнеров и доноров будут направлены в первую очередь на создание базовых и безопасных условий для жизни и бизнеса.
Зыкова отметила необходимость восстановления критической инфраструктуры, в частности — электросетей, дорог, железных дорог, газоснабжения, водопроводов, восстановления школ и больниц, а также предоставления временного жилья тем, кто его потерял.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
