299
Ущерб от подрыва Каховской ГЭС и затопления Херсонщины может превысить $10 млрд – ICU
— Казна и Политика

Совокупные потери от подрыва россией дамбы Каховской ГЭС для экономики в долгосрочной перспективе с учетом потери производственного и природного потенциала могут превысить $10 млрд.
Об этом в интервью Forbes Ukraine сообщил один из основателей инвесткомпании ICU Константин Стеценко.
По словам Стеценко, точно оценить ущерб от разрушений невозможно, ведь экологические катастрофы такого масштаба имеют длительные последствия, которые могут растянуться на десятилетия.
«Будет много негативных эффектов для природы и экономики, которые мы сейчас даже не представляем», — отметил он.
Соучредитель ICU добавил, что есть огромные прямые убытки, в частности, разрушена ГЭС, повреждены тысячи домов и коммерческих помещений, значительная часть агроземель останется без надлежащего орошения, вред для экологии, вымирание десятков населенных пунктов.
В то же время есть и масштабные косвенные последствия — замедление развития огромного по площади региона на многие годы.
«Совокупные потери для экономики в долгосрочной перспективе с учетом потери производственного и природного потенциалов могут превысить $10 млрд», — заявил он.
Подрыв Каховской ГЭС: угрозы и экономические последствия
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
