260
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета
— Казна и Политика

Председатель Комитета Верховной Рады по бюджету Роксолана Пидласа объяснила, какой дефицит бюджета Украины планируется покрыть за счет международной поддержки от партнеров.
«Когда мы говорим о 60 млрд долл., которые поступают через государственный бюджет — пока мы можем покрывать средства из собственных ресурсов», — сказала Пидласа.
По ее словам, в дефицит государственного бюджета попадают все невоенные расходы, в том числе образование, медицина, социальные выплаты и заработные платы госслужащих, расходы на восстановление уничтоженного имущества из-за войны.
«И вот этот дефицит можно покрывать несколькими путями: это либо внутренние заимствования, либо внешние заимствования, в частности кредиты от международных партнеров, также это могут быть гранты (безвозвратная международная помощь), и по методологии бюджетной дефицит может покрываться приватизацией», — отметила Пидласа.
Она отметила, что у Украины есть определенные успехи в приватизации в поступлениях в бюджет, но они не сопоставимы с суммой потребности.
«Поэтому основной источник покрытия дефицита бюджета, на который мы опираемся, — это международная помощь. Сейчас потребность в международном финансировании на следующий год составляет 45,5 млрд долл.», — подчеркнула Пидласа.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что стоимость одного года для Украины в условиях полномасштабной войны с россией — 120 миллиардов долларов. 60 млрд долларов дает украинский бюджет и еще 60 млрд нужно найти на следующий год.
«Я надеюсь, что мы завершим эту войну. Но в любом случае „план А“ — это завершить войну. „План Б“ — 120 миллиардов. И это большой вызов», — подчеркнул Зеленский.
По материалам: Ми - Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
