Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье

121
Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье
Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье
452 тыс. договоров купли-продажи недвижимости провели нотариусы в прошлом году. Это на 12% больше, чем в 2023 году, однако все еще на 28% меньше, чем до полномасштабного.
Об этом сообщает Опендатабот.
60% всех договоров заключено по земельным участкам. Это в 1,5 раза больше, чем бумаг по квартирам или домам: 273 тыс. против 178 тыс. сделок.
Купля-продажа земельных участков за год выросла на 18%: до 273 тысяч сделок. Пока таких соглашений заключается на 11% меньше, чем в 2021 году. Для сравнения, тогда нотариусы свидетельствовали о 306 тыс. подобных договоров.
Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье
Впрочем, вкладываться в жилье украинцы не спешат: за год таких сделок стало больше всего на 3%. Пока показатель купли-продажи квартир и домов остается в 1,8 раза ниже, чем до полномасштабного вторжения.
В то же время украинцы стали чаще брать ипотеки — за год таких соглашений стало больше на 14%. Это около 13 тыс. объектов. Преимущественно возобновление спроса на квартиру под выплату произошло за счет государственной программы «єОселя»: 70% или 8,5 тысячи ипотек на жилье в прошлом году оформили именно через «єОселя».
Украинцы в 1,5 раза чаще покупают землю, чем жилье

Справка Finance.ua:

  • Спрос на покупку жилья в январе-октябре 2024 года снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом свидетельствуют данные опроса маркетплейса OLX.
  • На вопрос о планах относительно собственной недвижимости 73% респондентов ответили, что ничего не планируют делать в 2025 году со своими квадратными метрами. В то же время 15% признали, что хотят продать жилье, и еще 12% - сдавать в аренду.
  • 64% опрошенных отметили, что не планируют покупать недвижимость в этом году. 24% только думают о приобретении в перспективе следующих пяти лет. И только 12% планируют покупать имущество.
На Finance.ua вы можете застраховать собственное или съемное жилье от последствий военных действий. Узнавайте больше по ссылке.

Страхование жилья от последствий «прилета» 🏠

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас