124
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
— Казна и Политика

Украина уже привлекла 1,3 млрд евро международной помощи для экстренных закупок газа зимой.
Об этом сообщает Министерство энергетики.
Отмечается, что заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник провел встречу с советницей-посланницей посольства Королевства Норвегии в Украине Кристин Энстад.
В ходе встречи стороны обсудили текущие потребности энергетического сектора Украины с учетом постоянных массированных обстрелов россией энергетической инфраструктуры и возможности масштабирования помощи от норвежских коллег в вопросах закупки газа, поставки оборудования для восстановления газовой инфраструктуры и систем генерации и распределения электроэнергии.
Относительно дополнительных объемов газа для экстренных зимних закупок Украине уже удалось привлечь почти 1,3 млрд евро международной помощи, из которых 127 млн евро предоставила Норвегия.
Взнос Королевства в Фонд поддержки энергетики Украины составляет более 77 млн евро. За эти средства реализуется ряд проектов распределенной генерации на местах, а также закуплено необходимое газоперекачивающее оборудование.
«Для Украины постоянная поддержка международных партнеров критически важна для сохранения устойчивости на протяжении всего отопительного сезона. Сотрудничество с Норвегией сейчас осуществляется в нескольких направлениях, и Украина заинтересована в их усилении — в частности, это закупка дополнительных объемов природного газа, поставка энергетического оборудования для быстрого восстановления и формирование стратегических резервов, а также строительство объектов распределенной генерации», — заявил Колесник.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок труда постепенно стабилизируется, а инфляция замедляется — НБУ
В Киевводоканале сообщили, где самая сложная ситуация в столице
В Украине хотят ввести автоматическое начисление пенсий и соцвыплат: в Минцифры раскрыли детали
Стало известно, куда направят налоги на прибыль банков за 2026 год
Украина должна отменить субсидии и реформировать налоговую систему — МВФ
Международные рейсы в прошлом году принесли Укрзализныце около 2,5 миллиарда дохода
