182
Украина убедила Европу в надежности собственных хранилищ газа — глава «Нафтогаза» в Давосе
— Энергетика

Ряд европейских газовых трейдеров убедились в надежности подземных хранилищ газа в Украине и намерены увеличить объемы газа в украинских ПХГ на следующую зиму.
Об этом сообщил глава Группы «Нафтогаз» Алексей Чернышов в кулуарах Украинского завтрака в Давосе.
«Мне удалось встретиться здесь, в Давосе, с рядом европейских трейдеров, и мы подтвердили рост объемов хранения газа на следующую зиму. У нас есть мощности, есть возможности, которые мы предлагаем», — сказал Чернышов в четверг агентству «Интерфакс-Украина» кулуарах Украинского завтрака в Давосе, организованного Фондом Виктора Пинчука.
Читайте также: Давос-2024: главное со Всемирного экономического форума (обновляется)
По его словам, этот год показал, что Украина является надежным партнером по части хранения природного газа: «Мы храним и хранили 2,5 млрд куб. м газа».
«Украина должна позиционировать себя как энергетический хаб Европы, который может хранить, производить, транспортировать и распределять энергию», — подчеркнул глава «Нафтогаза».
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Когда Украина импортировала больше всего электроэнергии с 2022 года (инфографика)
Сколько еще продлятся графики отключений света: прогноз эксперта
Зеленский сообщил о планах США относительно ЗАЭС
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
