223
Украина продолжает ремонт конфайнмента над ЧАЭС — МАГАТЭ

Украинские инженеры и строители продолжают ремонт нового безопасного конфайнмента (НБК) над объектом Укрытия на Чернобыльской АЭС, поврежденным в результате российской атаки в начале этого года.
Об этом рассказало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на заявление генерального директора Рафаэля Гросси в четверг, 30 апреля.
Группа МАГАТЭ, работающая на ЧАЭС, недавно посетила НБК, чтобы обсудить продолжающиеся на объекте усилия по оценке структурной целостности здания после атаки, которая произошла почти три месяца назад, и понаблюдать за ремонтом внутренней и внешней облицовки для предотвращения проникновения воды.
«Сегодня на объекте сосредоточены усилия на оценке полного масштаба убытков, а также на проведении краткосрочных ремонтных работ. Очевидно, что сооружение для содержания, построенное за огромные деньги и при значительной международной поддержке, понесло значительный ущерб», — отметил Гросси.
По его словам, в результате повреждения не произошло никакого радиоактивного выброса и НБК способен продолжать выполнять свою защитную функцию.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
В январе 2026 года товарооборот Украины составил $9,9 млрд
Две страны ЕС против нефтяных санкций для россии
Как мыть авто зимой, чтобы не испортить
Suzuki выпустила кроссовер, почти не отличающийся от Toyota RAV4
Тарифы Трампа обвалили доходы: Honda теряет миллиарды еще по одной причине
Sony окончательно уходит с рынка Blu-ray плееров
