318
Украина ожидает продолжения беспошлинной торговли с ЕС до конца 2024 года
— Казна и Политика

Украина рассчитывает на значительный прогресс в интеграции во внутренний рынок ЕС и на продление срока действия беспошлинной торговли с Европейским Союзом до конца 2024 года.
Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и министра финансов Сергея Марченко с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, сообщили в правительстве.
Премьер подчеркнул, что интеграция во внутренний рынок ЕС и дальнейшее углубление торговых отношений жизненно необходимо для возможности Украины противостоять российской агрессии.
«В частности, важно до конца 2024 года сохранить беспошлинный ввоз наших товаров в Евросоюз», — отметил Денис Шмыгаль.
Шмыгаль поблагодарил за мощную макрофинансовую помощь ЕС. В частности, за программу поддержки в размере 18 млрд евро, из которых 3 млрд евро уже поступило в Украину.
«Важно, чтобы финансовые ресурсы поступали прогнозируемо и ритмично. Для этого мы создали платформу «финансового Рамштайна», — подчеркнул глава правительства.
Он также призвал ЕС присоединяться к быстрому восстановлению Украины.
«В этом году на эти нужды нужно 17 млрд долларов. Один из ключевых источников финансирования — российские активы. Следует создать реальный механизм их направления на компенсацию ущерба, нанесенного войной», — заявил премьер-министр.
Со своей стороны Валдис Домбровскис, как указано, подчеркнул, что ЕС и дальше будет всесторонне поддерживать Украину.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
