305
Украина хочет стать европейским хабом «зеленой» энергетики, — Зеленский
— Энергетика

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках обновления своей энергетической системы после войны будет стремиться стать хабом «зеленой» энергетики для Европейского союза.
Об этом Зеленский сказал на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по Европейскому зеленому курсу Франсом Тиммермансом, который приехал в Киев 9 января.
«Мы уже должны определиться, какой должна быть генерация в Украине, какой должна быть независимая энергогенерация в Европе в будущем. Потому что в этой войне мы победим, но соседство с россией останется. И поэтому Европейский союз должен быть независим от любых решений рф». Здесь мы видим себя как надежного партнера в «зеленой» энергетике", — отметил глава государства.
Во время встречи Зеленский также рассказал Тиммермансу, в какой помощи нуждается Украина для прохождения отопительного сезона.
При этом была отмечена важность дальнейшего усиления санкционного давления на россию, в частности в энергетической сфере.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине зимой сохраняется риск длительных отключений света: эксперт назвал ключевые факторы
Цены на нефть готовят приятный сюрприз
Латвия выделила Украине дополнительные 125 тысяч евро на восстановление энергетики
В МАГАТЭ сообщили, все ли украинские энергоблоки на АЭС восстановили свою мощность
В «Укрэнерго» рассказали о готовности энергосистемы к самому худшему сценарию
Санкции сократили экспорт российской нефти на 15−20% — ОП
