Starlink Илона Маска выиграла контракт Пентагона на предоставление спутниковых услуг Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Starlink Илона Маска выиграла контракт Пентагона на предоставление спутниковых услуг Украине

166
Starlink Илона Маска выиграла контракт Пентагона на предоставление спутниковых услуг Украине
Starlink Илона Маска выиграла контракт Пентагона на предоставление спутниковых услуг Украине
У сервиса спутниковой связи Starlink компании SpaceX, основанной миллиардером Илоном Маском, теперь есть контракт с Министерством обороны США на приобретение этих спутниковых услуг для Украины, сообщил Пентагон в четверг.
Об этом пишет Reuters.
«Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы гарантировать, что Украина располагает всеми необходимыми устойчивыми спутниковыми и коммуникационными возможностями. Спутниковая связь составляет жизненно важный уровень в общей коммуникационной сети Украины и департамент заключает контракты со Starlink на услуги такого типа», — говорится в заявлении Пентагона.

Читайте также: Есть минутка? Опрос от Finance.ua

Пентагон не разглашает условия контракта «из соображений оперативной безопасности и ввиду критического характера этих систем».
Starlink используется украинскими войсками для различных действий, включая связь в поле боя.
С самого начала российского вторжения SpaceX за счет частных пожертвований и по отдельному контракту с агентством помощи иностранным государствам США предоставляет украинцам и ВСУ услуги интернет-сервиса Starlink.
Поэтому контракт с Пентагоном является облегчением для SpaceX после того, как Маск заявил в октябре, что компания не может позволить себе бесконечно финансировать Starlink в Украине, содержание которой, по его словам, стоит $20 млн в месяц.
россия пыталась отключить и блокировать интернет-услуги в Украине, включая попытки заблокировать Starlink в регионе, хотя SpaceX противостояла этим атакам, усилив программное обеспечение компании.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас