232
Сколько средств сэкономит украинский бизнес из-за реформы дерегуляции
— Фондовый рынок

Украинские предприниматели смогут сэкономить 10,2 млрд грн благодаря реформе сокращения государственного регулирования. Этого удастся достичь из-за отмены и цифровизации инструментов госрегулирования экономики, решения по которым уже приняла Межведомственная рабочая группа по дерегуляции.
Об этом заявили эксперты Офиса эффективного регулирования BRDO, который присоединился к работе МРГ по дерегуляции в рамках проекта EU4Business: SME Policies and Institutions Support (SMEPIS), реализуемого Ecorys в консорциуме GIZ, BRDO и Civitta.
Эксперты BRDO анализировали 5 основных рынков, которые коснутся дерегуляционных инициатив: агропроизводство, строительство, ІТ и Телеком, энергетика и сфера Министерства экономики Украины.
Оценка ожидаемых сбережений от дерегуляции базировалась на сравнении финансовых и временных расходов предприятий по выполнению действующих требований регулирования и новых оптимизированных требований. В случае цифровизации инструмента госрегулирования вычислялась разница между расходами бизнеса на прохождение двух процедур — «бумажной» и электронной.
В то же время аналитики не учитывали материальные затраты предпринимателей на непосредственное исполнение требований регулирования.
«Рассчитывались исключительно административные расходы бизнеса — на получение первичной информации о требованиях регулирования, организации их выполнения, разработке и внедрении внутренних процедур и т. п. », — говорится в сообщении.

В какой отрасли бизнесмены сэкономят больше всего:
- аграрный рынок — 8,5 млрд грн;
- в сфере Минэкономики — 1,4 млрд грн;
- рынок строительства — 268,5 млн грн;
- энергетический рынок — 32,7 млн грн;
- рынок ІТ и Телеком — 5 млн. грн.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты прогнозируют рост рынков предсказаний в 5 раз
США смягчили санкции трем белорусским компаниям по производству калия
Акции европейских оборонных компаний падают на фоне мирных переговоров Украины
Nasdaq планирует перейти на круглосуточные торги
Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод в Германии
В Раде зарегистрировали законопроект о лицевых инвестиционных счетах
