С сегодняшнего дня на границе с Румынией по-новому будут пропускать авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня на границе с Румынией по-новому будут пропускать авто

790
Фото: ДПСУ
Фото: ДПСУ
С сегодняшнего дня, 1 июня, на границе с Румынией заработает пилотный проект по тестированию системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций, который будет способствовать уменьшению очередей перед пунктами пропуска.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.
Пилотный проект будет реализован в пунктах пропуска: «Орловка-Исакча»; «Порубное — Сирет»; «Красноильск — Викову де Сус»; «Дьяково — Халмеу».
«Тестирование системы предварительного уведомления будет предусматривать определение оптимального количества транспортных средств, которые принимаются пограничными органами каждой из сторон за период одной смены в автомобильных пунктах пропуска, согласование порядка взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска, а также обеспечение ритмичности пропускных операций на границе», — говорится в сообщении.
Отмечается, что представители Государственной таможенной службы Украины и таможенной администрации Румынии согласовали введение системы на украинско-румынской границе на период трех месяцев.
В Гостаможслужбе также отметили, что подобные проекты уже реализуются на участках границы с другими странами-соседями — членами ЕС и получили высокую оценку от контрольных служб Украины и сопредельных государств.
Напомним, 8 мая 2023 года в 16 пунктах пропуска заработал электронный сервис пересечения границы «єЧерга». Система является бесплатной и позволяет снизить время простоя грузовиков непосредственно на границе. Записаться в очередь можно на сайте или в мобильном приложении «єЧерга». Ключевой задачей системы является рассчитать ориентировочное время пересечения границы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас