393
С 8 июля налоговые накладные будут блокироваться по новому порядку
— Казна и Политика

В пятницу, 8 июля, вступил в силу новый порядок остановки регистрации налоговых накладных, а также новый порядок рассмотрения жалоб на такие решения.
Это предусматривает правительственное постановление № 574, которое было принято 2 июня 2023 года и вступает в силу 8 июля.
Им правительство ввело автоматическое разблокирование налоговых накладных и расчетов корректировки при выполнении определенных условий.
Читайте также: Есть минутка? Опрос от Finance.ua
Так, принятыми правками предусмотрена автоматическая регистрация налоговых накладных/расчетов корректировок в случае вывода налогоплательщика из перечня рисковых, а также в случае принятия решения об учете таблицы данных плательщика (ТПП).
Определен механизм административного обжалования решений о внесении налогоплательщика в перечень рисковых и неучет ТПП.
Согласно внесенным изменениям, если плательщик внесен в перечень рисковых, то действие решения по учету ТПП автоматически приостанавливают, однако не отменяют, что избавляет налогоплательщика от необходимости возвращаться к вопросу повторного учета таблицы после вывода его из перечня рисковых.
Кроме того, к решению о внесении налогоплательщика в перечень рисковых добавлена информация о дате внесения в перечень рисковых также и контрагента, операции с которым определены как рисковые.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
Правительство планирует повысить зарплаты военным, рассматривают дифференцированный подход
В Минсоцполитики объяснили, почему в Украине не повышают прожиточный минимум
Выборы в Венгрии: что, если Орбан проиграет
