Раскрыли мошенникам свои банковские данные: обязан ли банк вернуть деньги
— Финтех и Карты
39

Даже если клиент самостоятельно передал мошенникам данные для входа в интернет-банкинг, банк не может автоматически отказать ему в возвращении украденных средств.
Для отказа банк должен доказать умысел или грубую неосторожность клиента, если хочет отказать в возмещении.
Такую позицию разъяснил Суд справедливости Европейского Союза, сообщила народная депутат Ольга Василевска-Смаглюк.
Ответственность банка за несанкционированные операции
Согласно европейским правилам предоставления платежных услуг банк должен оперативно возместить клиенту сумму несанкционированной платежной операции.
При этом использование правильных логина, пароля или других учетных данных само по себе не доказывает, что клиент согласился на перевод или допустил грубую неосторожность.
- Если банк хочет возложить ответственность за потерю средств на клиента, именно он должен доказать мошеннические действия, умысел или грубую неосторожность со стороны владельца счета.
- Если такие обстоятельства будут подтверждены, банк может потребовать от клиента возврата ранее возмещенных средств.
Так что даже нарушение правил безопасности при пользовании интернет-банкингом не означает автоматической потери права на компенсацию. Эта позиция важна для защиты потребителей финансовых услуг в ЕС, а также может стать ориентиром для Украины, гармонизирующей платежное законодательство с европейскими нормами, говорит Василевская-Смаглюк.
Ранее мы рассказывали, как мошенники получают кредиты на чужое имя из-за старых SIM-карт и что делать пострадавшим.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
