433
Рада планирует освободить от налога недвижимое имущество, поврежденное в результате боевых действий
— Казна и Политика

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество, разрушенное или поврежденное в результате вооруженной агрессии рф.
Как сообщает народный депутат Ярослав Железняк в Телеграме, за соответствующий законопроект № 7632 проголосовали 259 парламентариев.
Как отмечается в пояснительной записке, документ предлагает установить особенности начисления и уплаты налога на недвижимое имущество за объекты жилой и нежилой недвижимости, разрушенные или поврежденные в результате вооруженной агрессии рф, независимо от того, была ли соответствующая территория включена в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия.
Ожидается, что новые нормы будут действовать при налогообложении за 2022 год и в последующие налоговые периоды, включая год, в котором истечет трехлетний срок с даты прекращения или отмены военного положения.
В частности, в Налоговом кодексе Украины будет закреплена норма о неначислении и неуплате налога на недвижимое имущество, начиная с месяца, в котором произошло разрушение объекта, подтверждаемого актом осмотра объекта, составленного органом государственной власти (например, ГСЧС Украины или его территориальным) органом) или органом местного самоуправления.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
