606
Отмена отсрочки для студентов 25+: что говорят юристы

Инициированный в парламенте законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для студентов после 25 лет не противоречит Конституции, но маловероятно, что он будет принят народными депутатами.
Об этом сказал военный юрист Тарас Боровский в эфире «КИЕВ24», пишет УНИАН.
Он отметил, что такой законопроект имеет право на жизнь и юридически он будет абсолютно законным в случае принятия его Верховной Радой Украины.
«Этот законопроект не отменяет возможности поступить в учебное заведение после 25 лет. Он отменяет только отсрочку для тех, кто после 25 лет учится в учебном заведении. Поэтому он не противоречит Конституции ни в коем случае», — подчеркнул Боровский.
По его словам, в случае принятия такого закона смогут учиться спокойно в образовательных учреждениях невоеннообязанные, а также военнообязанные, равно как они сейчас работают на работе, однако в определенный момент времени их могут вызвать в ТЦК или на улице в процессе оповещения забрать в ТЦК и мобилизовать в Вооруженные силы или другие подразделения Сил обороны.
Боровский считает, что законопроект в парламенте Украины отправят на доработку, потому что он непопулярный среди большинства населения.
Напомним, Верховная Рада планирует лишить права на отсрочку от мобилизации мужчин старше 25 лет, поступающих в высшие, высшие и профессиональные учебные заведения. Об этом заявил народный депутат, глава комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
На рынок выйдет аналог Tesla Model S от Toyota (фото)
Доход OpenAI увеличился в 10 раз с момента запуска ChatGPT в 2023 году
ТОП-10 самых привлекательных туристических направлений мира
Украинцы теряют интерес к дизельным автомобилям
Как получить гражданство Австрии: сроки и условия
Зарплаты в Украине в 2025 году выросли на 22%: у кого больше всего
