Стартовая стоимость земельных участков на аукционах Прозорро превысила миллиард: ТОП-5 областей-лидеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стартовая стоимость земельных участков на аукционах Прозорро превысила миллиард: ТОП-5 областей-лидеров

Казна и Политика
1890
Менее чем за 4 месяца от старта земельных аукционов в системе «Прозорро.Продажи» стартовая стоимость земельных участков преодолела отметку в 1 млрд грн.
Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
Органы местного самоуправления за эти 112 дней уже заработали в бюджеты разных уровней более четверти миллиарда гривен. Все это – благодаря изменениям, которые дала возможность реализовать земельная реформа.
На данный момент в системе опубликовано 3244 аукциона с общей площадью земельных участков в 18 тыс. га. Стоимость выставленных земель на аукционы по аренде – 74 млн грн, по ее отчуждению – 927 млн грн. 72% от всех аукционов – земли сельскохозяйственного назначения.
ТОП-5 лидеров по стартовой стоимости лотов:
  • Львовская область.
  • Киевская область.
  • Закарпатская область.
  • Одесская область.
  • Харьковская область.
Именно здесь земля – самая дорогая под продажу (попутно напоминаю, что государственные и коммунальные сельскохозяйственные земли находятся под запретом купли-продажи, поэтому речь идет исключительно о землях частных лиц или не с/х землях).
А стартовая стоимость лотов по аренде земли самая высокая в Одесской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской и Львовской областях.
В среднем рост цены по результатам земельных торгов составляет более 200%, но по с/х землям этот показатель достигает 437%. Впрочем, в некоторых регионах он может равняться и 1000%.
«Прозорро.Продажи» активно пользуются не только государственные органы власти, но и частные лица, организаторы, ведь система гарантирует полную безопасность, защищенность данных, прозрачность, плюс статистика выше подтверждает, что это явно выгодный финансовый инструмент.
Отныне можно самостоятельно отслеживать и сравнивать по необходимым периодам, в разрезе регионов и в целом по всей Украине:
  • количество объявленных и проведенных земельных аукционов отдельно по аренде, продаже и вместе,
  • площадь выставленных в системе участков и их назначение,
  • кто именно объявляет торги,
  • сколько участников и за какой из участков соревновались,
  • какие суммы организаторы заработали в бюджеты разных уровней по итогам успешных аукционов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас