Украинцам разъяснили, кого освободят от уплаты «налога за огород» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам разъяснили, кого освободят от уплаты «налога за огород»

Личные финансы
30049
Депутаты собираются вывести из тени сельскохозяйственный рынок путем введения налога для владельцев земельных участков. Об этом рассказала эксперт, пишет Первый деловой телеканал.
В частности, новые налоговые обязательства будут касаться владельцев земельных участков.
От нового налога будут освобождены только дачники, работающие на небольших приусадебных участках, и аграрии, которые официально платят налоги за проданный урожай.
«За огороды, приусадебные участки и дачи не нужно будет платить дополнительные налоги. Людям, которые отдают свою землю в аренду аграриям и те добросовестно платят все налоги, также не стоит переживать. Минимальное налоговое обязательство придется ежегодно платить тем фермерам, которые платят с 1 гектара менее 1100 гривен налогов», – рассказала специалист.

Справка Finance.ua:

  • Украинцам начнут начислять новый налог на землю уже с 1 января 2022 года. Однако первые платежи делать надо будет в 2023 году – тогда платить придется около 1,2-1,3 тыс. грн за 1 гектар. В 2024-м “расценки” возрастут до 1,4-1,5 тыс. грн. Налог вводится в соответствии с ”ресурсным” законом №5600, принятым ранее в Верховной Раде. Название налога – ”минимальное налоговое обязательство для владельцев земельных паев” (МНЗ).
  • Ранее писали, что налог на землю будет распространяться на владельцев и пользователей земельных участков сельхозназначения, которые расположены за пределами населенных пунктов, а также в их пределах. Однако последнее касается только тех, у кого размер участка составляет 0,5 га и более. Владельцы же земельных участков в населенных пунктах или дачных (садовых) кооперативах от уплаты МНЗ освобождаются. Также налог не будут платить те физлица, которые не получат соответствующего налогового уведомления в определенные сроки от органа контроля.
По материалам:
Перший діловий
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас