Украинцам разрешили оформлять покупку-продажу авто в режиме онлайн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам разрешили оформлять покупку-продажу авто в режиме онлайн

Личные финансы
3628
В Украине оформлять сделки купли-продажи автомобилей можно будет не выходя из дома – в электронном кабинете водителя. Это предусмотрено постановлением Кабмина.
Соответствующая норма вступит в силу через шесть месяцев после публикации этого решения.
Согласно пояснительной записке, украинцам таким образом упростят перерегистрацию транспортных средств по договору купли-продажи, которая сейчас происходит в сервисном центре МВД и занимает много времени.
Процедура оформления электронных документов на авто предусматривает следующее:
  • авторизацию продавца и покупателя в электронном кабинете водителя (реестр единой информационной системы МВД или Единый госпортал электронных услуг);
  • заполнение договора в режиме онлайн;
  • подписание документа с помощью квалифицированной электронной подписи сторонами договора.
Ведомости о владельце транспорта и сам автомобиль автоматически проверят по реестрам и базам данных на отсутствие ограничений для продажи.

Оформить ОСАГО онлайн на Finance.ua 🚗

“В случае, если по результатам такой проверки будут установлены факты пребывания транспортного средства или физлица в розыске, наличия соответствующих ограничений или обязательств, договор не заключается”, – сказано в тексте.
Стоит отметить, что сейчас в электронном кабинете водителя можно, среди прочего, обменять и восстановить права, зарегистрировать надлежащего пользователя, отследить и уплатить штрафы за нарушение ПДД.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров 22 сентября внес изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя (от 8 мая 1993 года) и допуска граждан к управлению транспортными средствами. Теперь появятся новые отметки в водительских правах.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас