В НБУ сообщили, когда вступит в силу закон о виртуальных активах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, когда вступит в силу закон о виртуальных активах

Финтех и Карты
308
Закон о виртуальных активах (№3637) вступит в силу не ранее чем через полгода.
Об этом сообщил директор департамента стратегии и развития Национального банка Украины (НБУ) Арсен Макарчук.
“Закон о виртуальных активах предусматривает полгода как наименьший срок, в течение которого закон вступит в силу. Это время Нацбанку и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины отведено для наработки соответствующей подзаконной базы”, – сказал он в ходе “круглого стола” “Легализация виртуальных активов по-украински. Возможности и риски”.

Как будет работать рынок виртуальных активов 🤑

По словам соавтора закона о виртуальных активах народного депутата Алексея Жмеренецкого, парламентская группа цивилистов дорабатывает изменения в Гражданский кодекс Украины относительно виртуальных активов, чтобы новая редакция кодекса согласовывалась с изменениями, которые планируется внести в части таких активов. По его прогнозам, процесс наработки этих изменений займет до двух месяцев.
“Как только мы одобрим изменения в Налоговый кодекс (хотя бы по одному налогу), закон о виртуальных активах заработает. Изменения в Налоговый кодекс уже готовы и с сегодняшнего дня мы начинаем регистрацию. Думаю, к концу недели (текущей. – Ред.) у нас будет как минимум 50 подписей под этим документом”, – отметил нардеп.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 8 сентября приняла закон о виртуальных активах (№ 3637) голосами 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов;
  • сейчас в Украине готовят изменения в Налоговый и Гражданский кодексы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас