В Украине изменят правила вступления в наследство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменят правила вступления в наследство

Казна и Политика
57653
В Украине могут изменить правила вступления в наследство. С соответствующей инициативой выступили в Минсоцполитики.
В ведомстве предложили разработать механизм компенсации средств, которые государство потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки, пишет ubr.ua.
В Минсоцполитики отмечают, что родственники пожилых людей, которые были на содержании государства, вступая в наследство, должны будут компенсировать государству все расходы.
«Такие предложения фактически нарушают Конституцию Украины. То есть, устанавливают заранее вину лиц и фактически пытаются снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые оно должно выполнять», — отметил адвокат, старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
«Если государство считает, что имеет право забрать свое, то пусть в общем порядке обращается к наследникам, как это предполагает Гражданский кодекс (в пределах тех же шести месяцев). И получать компенсацию (если она и положена) государство должно в общем порядке как кредитор за счет имущества после распределения, но никак не вне очереди», — заявил партнер ЮК ExpatPro Платон Даниленко.
Срок вступления в наследство, в случае смерти близкого родственника, по закону составляет шесть месяцев.
За это время наследник должен обратиться к нотариусу, где должен либо отказаться от наследства, либо принять наследство.
Те, кто проживал вместе — зарегистрированы по одному адресу — автоматически вступают в наследство.
Если кто-то не желает принять наследство, в течение полугода должен пойти к нотариусу и написать соответствующее заявление об отказе.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас